当前位置: 首页 > 重要新闻
31分钟完成网上投诉办理接力赛 高效服务疫情防控阻击战
来源:省信访局   发布日期:2020年02月12日
      “真是想不到啊!我投诉的问题半个小时就解决了”。大连市高新园区李女士激动的说。
      2月4日14时许,大连市信访局网络投诉处工作人员打开一件网上投诉件,投诉人正是高新园区李女士,李女士反映有人在网络社群造谣大连封城,造成不适当的恐慌,请严厉处理!投诉附件中配有5张截图。
      14时18分,网络投诉处工作人员迅速启动应急处理机制,立即和高新园区公安分局取得联系,将投诉件通过辽宁省信访信息系统转送高新园区公安分局。信访部门和责任单位联手开启了网上信访投诉办理接力赛。
      14时39分,高新园区公安分局接到投诉后,仅用1分钟即通过辽宁省信访信息系统向投诉人发出了实体性受理告知书并拨打李女士电话了解相关情况。经调查,李女士反映的情况属实,造谣的人已经遭到群内其他人的指责,本人表示承认错误不会再散播不当言论。高新园区公安分局相关部门研判后认为案件未构成较大影响,且本人已承认错误,不再进行治安处罚。公安机关告知李女士如再发现相关造谣的信息,立即拨打分局电话,一经查实,公安机关将严肃处理,同时对李女士能够在疫情期间主动举报网上违法行为表示感谢。
      14时49分,高新园区公安分局相关部门按照案件处置流程通过系统向李女士出具了投诉答复意见书。当天李女士对公安机关工作表示满意并进行了满意评价。
      从信访事项启动到办结仅用了31分钟。能赢得这场“接力赛”的胜利,既得益于网上投诉平台的便利高效,又是信访部门落实首办责任制,适时启动简易程序的具体实践,更是责任单位在疫情面前工作的担当尽责。
      疫情防控期间,为最大限度减少人员流动聚集,降低交叉传染风险,保护人民群众生命安全,辽宁省省市县乡各级各部门群众来访接待场所暂时关闭。为保证群众信访诉求表达渠道畅通,省信访局要求各级信访部门全面加强网上投诉办理工作。在官方网站、今日头条号和微信公众号上发布公告,对网上投诉流程进行了详细介绍。各级信访干部坚守岗位,履职尽责,对群众网上投诉随来随办、一盯到底,协调有关部门按期办结、规范答复。特别是对群众反映与疫情防控有关的诉求和意见建议,督促相关地区、部门快速办理,确保群众信访诉求“足不出户”就能得到依法及时就地解决。
      网上信访具有公开透明、高效快捷、便于监督的特点,当前新型冠状病毒肺炎疫情防控战正在进行,省信访局建议广大群众尽量减少出行,更多地通过网上信访渠道反映诉求。

联系
地址:沈阳市和平区南四马路92号
微信公众平台
辽ICP备10005584号-1

辽公网安备 21010202000116号